Ассиметричные возможности. Почему одним везёт намного больше, чем другим

Что вы выберете:

— Вариант А: депозит под 10% годовых и надежностью 99,9%

— Вариант B: основать стартап с вероятностью успеха всего 1%, но с возвратом на инвестиции 1000 иксов в случае успеха.

Большинство (очевидно) выбирает вариант А, то есть медленный и надежный путь потери денег.

Но почему так мало людей выбирает вариант B? Очевидно, из-за страха потерять деньги еще быстрее, ведь там вероятность провала аж 99%!

Да, вероятности могут быть даже хуже.

Сначала сделаем шаг назад и вспомним простую формулу «математического ожидания доходности»  = % успешных сделок*средний чек успешных сделок —  % провальных сделок*средний чек провала.

Например, в казино, в игре в рулетку, матожидание доходности отрицательное и равно «минус 2,7%»  Там 37 полей, вероятность выигрыша 1/37, в случае выигрыша вы получаете «36 иксов».

Как же получить положительное матожидание доходности в высокорискованных и маловероятных вещах, таких как стартапы, успешный бизнес или встреча с нужным человеком?

В общем-то всего 2 варианта:

1. Делать минимальные ставки времени и денег, уменьшать средний чек провала.

2. Делать только такие вещи, где в случае если что-то получится (пусть и маловероятно, с вероятностью 1%), будет выхлоп 200-1000 иксов на вложение времени/денег.

Вот мой Top 10 таких маловероятных вещей, но с положительным матожиданием доходности:

1. Делать IT-стартапы. Вероятность успеха небольшая, но если что-то выстреливает, то в тысячи раз, за счет масштабирования.

2. Вести блог. Усилия примерно одинаковы 1 час на статью/пост в день.  Но удачная статья может стать вирусом, дать какое-то новое понимание, привлечь новых интересных людей.

3. Брать интервью у интересных людей и записывать подкасты. Та же логика, что у блога.

4. Ходить на целевые конференции/офлайн-тусовки. В худшем случае в послушаете скучные доклады и уйдете через час. В лучшем случае, найдете будущих бизнес-партнеров, инвесторов и т.п.

5. Чтение книг по рекомендации.  В хороших книгах содержится невероятно много пользы за невероятно мало денег. Плюс книга — самое быстрое медиа, гораздо быстрее видео. Итого, книги — лучший способ получить максимум пользы за минимум времени.

6. Переехать в Москву из любого другого города РФ.  Переехать из маленького города в большой.

7. Учить языки:  английский и китайский.  Научиться программировать.

8. Освоить ChatGPT и генеративные нейросети.

9. Помогать людям.

10. Читать не telegram или facebook с русскими пересказами, а twitter на английском (идея ассимметричных возможностей часто встречается у Наваля Равиканта)

С этой же точки зрения вот Top 8 «убыточных занятий», которые на первый взгляд кажутся привлекательными, но только на первый взгляд:

1. Депозиты в банках. В случае дефолта банка вы теряете почти всю сумму, а в случае успеха получаете 5-10% годовых, что практически всегда меньше инфляции.  То есть успех очень мелкий и с большой вероятностью, а провал большой (хоть и маловероятный)

2. Просмотр ТикТока, вместо чтения книг.

3. Инвестиции в «ларек с шаурмой». Больше 100-300 тыс. руб. в месяц не заработаете, а потенциал «гемора» настолько высок, что может превратиться в вашу самозанятость.

4. Переехать из Москвы в город поменьше и поспокойнее.

5. Покупка золота, биткоина и прочих активов по принципу «купил-продал». Возможно, разово и заработаете на спекуляции, но с той же вероятностью и потеряете + есть затраты на комиссии посредников.

6. Ходить на нелюбимую работу. В лучшем случае будет зарплата по рынку, а в худшем — постоянная нехватка денег, т.к. рост зарплаты не догоняет инфляцию + прокрастинация и плохое настроение.

7. Инвестировать в стартапы на рынке, где их редко покупают (например, в РФ). Даже если продадите проект — оценки будут сильно заниженными. А так с большой вероятностью будете тратить на убыточный проект и личные деньги и личное время, зачем вам такое извращенное хобби?

8. Менять время на деньги, заниматься консалтингом или фрилансом, в то время как можно продавать продукт.

Ваши примеры?

@daily10 #10идейдня