Тренд 7 на 2021. Солопредприниматели

Во всем мире идет рост количества компаний с одним единственным сотрудником-предпринимателем. В России это чаще всего ИП или “самозанятые”.

Если посмотреть на статистику ФНС (налоговой) по малому и среднему бизнесу, то в России на январь 2021-го — около 2,3 млн. ООО и около 3,3 млн. юрлиц. В них трудится около 15 млн. человек. В ООО в среднем работает по 5 человек, в ИП — 1-2 человека. С августа 2020-го по январь 2021-го число новых ИП выросло примерно на 100 тыс., с 3,2 млн. до 3,3 млн.

А теперь посмотрите на количество американцев, которые осенью 2020-го года решили открыть свой бизнес, полюбуйтесь на график ниже

Понятно, что им помогли субсидии, безработица и т.п.

Но глобальный тренд не в этом, а в том, что благодаря технологиям, вести бизнес в одиночку или малой командой стало легко и просто. Следствие из этого — корпорации и монополии стали менее устойчивы и жить гораздо меньше. Если раньше корпорация присутствовала в индексе S&P500 в среднем 33 года, то теперь 12 лет (!)

Недавно Tesla с шумом ворвалась в S&P500, сделав Илона Маска самым богатым человеком в мире. Но есть подозрение, что они могут так же быстро и весело оттуда вылететь в самое ближайшее время.

Теперь небольшие команды из 3-5 человек и даже одиночки вполне могут тягаться с корпорациями. И речь идет не только о блоггерах.

Обилие SaaS решений и аутсорсинг всего позволяют создавать вполне структурированные бизнесы с единственным сотрудником, который по совместительству является основателем. Бизнес-процессы превращаются в коммодити (массовый продукт).

Я когда-то делал подборку 20+ инструментов, необходимых для запуска бизнеса. Она актуальна и сейчас, я сам  этим пользуюсь.

Вот дополнительная подборка:

 

Второй тренд тут, создание “побочных бизнесов”, или Side Hustle, это направление тоже бурно цветет.  Даже успешные сотрудники больших корпораций хотят диверсифицировать источники дохода. Интерес к созданию собственного бизнеса в качестве побочного занятия вырос за последние 5 лет в 13 раз. Я уже не говорю о многочисленных продавцах на Wilbdberries, Ozon, Avito. 

Из наиболее известных персонажей, которые построили “корпорации одного человека”: Бен Томпсон, Тим Феррис, Джо Роган. Они создали микро-монополии с оборотом в несколько миллионов долларов и совершенно не нуждаются в сотрудниках.

Еще несколько примеров соло-бизнесов, у которых можно поучиться: PlentyOfFish, Spy Guy, Closet Tools, Stratechery, Backlinko, Visualize Value, The Million Dollar Homepage, Silk Road, Park.io

Как это использовать?

Если вы еще не пробовали сделать Side Hustle, стоит попробовать. Сейчас это можно делать быстро и дешево, не то, что 10-20 лет назад. И да, в России одни из самых гуманных налогов для малого бизнеса в мире.

Второй путь — создавать сервисы для one-man бизнесов. Я ожидаю лавинообразный рост количества самозанятых и ИП, а им потребуется множество инструментов и курсов: курсы по продукту и маркетингу, инструменты для подписок, платежи, новые способы привлечения клиентов и т.п.

Ну а если нужно больше трендов, бизнес-идей со всей планеты и полезных инструментов, подписывайтесь на мою пятничную рассылку tweekly.